Programação da Virada Cultural São Paulo 2018

Programação da Virada Cultural São Paulo 2018

Cultura Hip Hop, Rap Nacional, Trap Music

Programação da Virada Cultural São Paulo 2018

Esse ano acontece a 14ª Virada Cultural de São Paulo, neste final de semana (19-20/05), com shows de diversos tipos e gêneros, que agrada a cidade inteira, dentre eles shows de Rap com muitos artistas de nome da cena do Rap Nacional.

Os shows acontecem por toda São Paulo, sendo em geral no centro da cidade e em mais quatro regiões: Itaquerão, Praça do Campo Limpo, Parque da Juventude, Parque Esportivo Tietê e Chácara do Jokei. No querido Vale do Anhangabaú terá um parque de diversões e no MASP estará funcionando um cinema.

 

Confira abaixo a programação do Rap da Virada Cultura SP 2018.

 

CINEMA

Vão do MASP – adidas Original’s
SÁB – 19h00 às 04h00 – [Cinema]:

Quem te penteia? (2018)
Direção: Nina Vieira
Gênero: Documentário

Carolina (2003)
Direção: Jeferson De
Gênero: Documentário

Sabotage: Maestro do Canão (2015)
Direção: Ivan 3P
Gênero: Documentário

Hip Hop SP (1990)
Direção: Francisco Cesar Filho
Gênero: Documentário

 

CENTRO

PARQUE DE DIVERSÕES – (Vale do Anhangabaú)
Parque de diversões com funcionamento 24hs [Parque de Diversões]
Início no sábado às 18h00.

HIP HOP SÃO BENTO – (Entrada da Estação São Bento de Metrô)
SÁB – 18h00 – DJ Zulu/ DJ Ninja/ Naja [Música]
SÁB – 20h00 – Minoro Beat Box e Funktásticos [Música]
SÁB – 22h00 – Back Spin/ Dança V / Mulheres H2 [Música]
SÁB – 23h59 – Nômades Viajantes e Street Warriors(SB) [Música]
DOM – 02h00 – Percubeat/ Deslocation [Música]
DOM – 04h00 às 06h00 – Batalha de Rima e Sarau Old School [Música]
DOM – 08h00 – Música TV e Bust a Move [Música]
DOM – 10h00 – Pé de Barro e Sharylaine [Música]
DOM – 12h00 – Big Ugly C e Di Função [Música]
DOM – 14h00 – D26 e JC Sampa [Música]
DOM – 16h00 – MC Jack e Branco P9 [Música]
DOM – 18h00 – Doctor MC’s e Filosofia de Rua [Música]

RAP NACIONAL – (Rua Líbero Badaró X Largo de São Bento)
SÁB – 18h00 – Amanda NegraSim e Zuruca[Música]
SÁB – 20h00 – DBS e Organização Xiita [Música]
SÁB – 22h00 – Ndee Naldinho e Eduardo [Música]
SÁB – 23h59 – As Trinca e Posse Mente Zulu [Música]
DOM – 1h – Thaíde [Música]
DOM – 01h00 – Erick Jay [Música]
DOM – 02h00 – KL Jay – KL Música S/A [Música]
DOM – 07h00 – Marcio Atack e DJ Guigo [Música]
DOM – 08h00 – Camila Roman e DJ Pantera [Música]
DOM – 10h00 – Negredo e Big Da Gogoy [Música]
DOM – 12h00 – Posse Mente Zulu [Música]
DOM – 14h00 – Dexter [Música]
DOM – 15h00 – Fábio Rogério Espaço Rap/ Altinis/ Nelson Triunfo [Música]
DOM – 16h00 – Edi Rock [Música]
DOM – 18h00 – Rincon Sapiência [Música]

SKATE – (R. General Osório X Av. São João ALT. 1108)
24 horas – Cave Pool e Mini Ramp
(Início às 18hs do sábado)
14 anos

PALCO SKATE
SÁB – 18h00 – Rael [Música]
SÁB – 21h00 – Marcelo D2 [Música]
SÁB – 23h59 – RZO + Coruja BC1[Música]
DOM – 02h00 – Haikaiss [Música]
DOM – 04h00 – TREN Toca Charlie Brown Jr [Música]
DOM – 10h00 – Rashid [Música]
DOM – 12h00 – Black Alien [Música]
DOM – 14h00 – Cone Crew [Música]
DOM – 16h00 – Maneva [Música]
DOM – 18h00 – Raimundos [Música]

PALCO Z-BOYS
SÁB – 19h30 – Kl Jay , Xis e Kamau [Música]
SÁB – 22h30 – Kefing [Música]
DOM – 01h30 – Kefing [Música]
DOM – 12h00 – Sintonia [Música]

ANOS 90 – (Largo do Arouche)

DOM – 18h00 – Gabriel O Pensador [Música]

 

ZONA NORTE:

PARQUE DA JUVENTUDE
Das 18h de SÁB às 18h do DOM

Palco – Parque dos Encontros:
Mestre de Cerimônia: Marco Gonçalves
DOM – 12h00 – Funk Como Le Gusta com Thaíde e Sandra de Sá [Música]
DOM – 14h30 – Veja Luz e Black Alien [Música]
DOM – 16h30 – Rael convida Iza [Música]

 

ZONA OESTE

CHÁCARA DO JOCKEY

SP no Parque – Palco Principal

SÁB – 20h00 – Nação Zumbi [Música]
SÁB – 22h00 – Karol Conka [Música]
DOM – 04h30 – Pajubá Linn da Quebrada convida Jaloo e Liniker [Música]

Domingo no Parque – Palco Principal

DOM – 12h00 – Projota [Música]

Pista de Skate
SÁB – 18h00 – Feminine Hi Fi, Ruído Rosa e Sound Sisters [Festa]
SÁB – 23h59 – Dubversão Sistema de Som [Festa]

Fab Lab
SÁB – 18h00 – Discopédia [Festa]

Praça da Balança
DOM – 14h00 às 18h00 – Samba Rock Dance [Festa]

 

ZONA LESTE:

ARENA CORINTHIANS
Palco Leste:
SÁB – 20h30 – Walmir Borges convida Luciana Mello, Pretinho da Serrinha e Negra Li [Música]
DOM – 14h30 – Serial Funkers e Vanessa Jackson [Música]

 

ZONA SUL:

PRAÇA DO CAMPO LIMPO

Palco Praça do Campo Limpo:

SÁB – 23h30 – Drik Barbosa Convida Bruno BO [Música]
DOM – 01h00 – Emicida [Música]
DOM – 02h30 – DJ Hum [Música]

Palco Casa de Cultura:
SÁB – 20h00 – Mano Yo [Música]
SÁB – 21h00 – Rap Plus Size [Música]
SÁB – 22h00 – Sabrina Systa [Música]
DOM – 11h00 – Eu Soul Sambarock [Dança]

 

CASAS DE CULTURA

Ipiranga – Chico Science
SÁB – 18h00 – Diásporas Africanas [Dança]
SÁB – 20h00 – Drik Barbosa [Música]
DOM – 14h00 – Grupo UEBA! – “Fusca à Vela” [Teatro]
DOM – 17h00 – Helião RZO [Música]

Itaim Paulista
DOM – 14h00 – Rapper Jota [Música]

Brasilândia
SÁB – 19h00 – Zoioo MC + DJ Erreow [Música]
SÁB – 21h00 – Helião RZO [Música]
DOM – 11h00 – Hip Hop Break Box / Ritmo /DJ / Grafite Break [Intervenção]

 

CENTROS CULTURAIS

Centro de Formação Cultural Cidade Tiradentes
SÁB – 18h00 – GGF – A Família [Música]
SÁB – 18h00 – DJ Fabinho BW [Música]
SÁB – 20h00 – Rappin Hood [Música]
SÁB – 22h00 – DMN+Xis [Música]
SÁB – 23h59 – Sorry Drummer & Friends (DJ Erick Jay, Silveira e MV Bill) [Música]
DOM – 02h00 – Arena do Flow com participação do Black Alien, As Trinca e Prod08 [Música]
DOM – 15h00 – Segundas Intenções – Samba Com Feijoada [Música]
DOM – 16h00 – Damas do Samba [Música]
DOM – 17h00 – Art Popular – Breakdown Partido Alto [Música]

Centro Cultural da Juventude Ruth Cardoso
SÁB – 18h00 – Rodrigo Ogi [Música]
SÁB – 20h00 – Coruja BC1 [Música]
SÁB – 22h00 – Flora Matos [Música]
DOM – 14h00 – Tereza Gama [Música]
DOM – 16h00 – Toninho Geraes [Música]
DOM – 18h00 – Exaltasamba [Música]

Centro Cultural São Paulo
SÁB – 18h00 – Orquestra Santa Massa [Música]
SÁB – 19h00 – Negro Léo [Música]
SÁB – 21h00 – De Tempos Somos – Um Sarau do Grupo Galpão
SÁB – 23h00 – FLIP [Música]
SÁB – 23h59 – Erick Jay [Música]
DOM – 01h00 – Bivolt [Música]
DOM – 02h00 – DJ PG [Música]
DOM – 03h00 – Diomedes Chinaski [Música]
DOM – 04h00 – Síntese [Música]
DOM – 05h00 – De Leve, Ordem Natural e Nill [Música]
DOM – 12h00 – Metá Metá e Tantão e os Fita [Música]
DOM – 14h00 – Giovani Cidreira [Música]
DOM – 16h00 – Bnegão & Os Seletores de Frequência [Música]

Centro Cultural Grajaú – (Palhaço Carequinha)
SÁB – 22h30 – Dexter [Música]
DOM – 16h00 – Walmir Borges [Música]
DOM – 18h00 – Planta e Raiz [Música]

 

CONFIRA AQUI TODA A PROGRAMAÇÃO DA VIRADA CULTURAL.